Турист Lena Svensson (lenasven)
Lena Svensson
была 8 июля 2023 11:36
Фотоальбом

Вечный праздник в Ла Бока

NIKON 1 J3
30 35
Буэнос-Айрес — Аргентина Ноябрь 2014

Знаменитый старый район Буэнос-Айреса - это Ла Бока. С него и начался город в 15-м веке. Ла Бока - портовый район. "Портеньос" - именуют себя буэносайресцы, т.е. портовые, коренные. Сначала здесь были бараки для африканских чернокожих рабов, завозимых сюда конкистадорами. Потом, в 19-20вв, в Байрес хлынули потоки иммигрантов из Европы, больше всего было итальянцев. Они продолжили сами застраивать Ла Боку и обживать этот район, расположенный у канала Ла Плата, в его устье. Собственно, Ла Бока в переводе с итальянского - "рот".

Бедные моряки и корабелы были жителями этого района. Они строили свое жилье из дешевого, сподручного материала. Их домики были сбиты из простых досок, а сверху покрыты рифленым железом. Главные стройматериалы были жесть и шифер. Жители Ла Боки были настолько бедны, что красили свои домики остатками красок, какие оставались после покрасок своих суден. Все же моряк сначала красил свой корабль. Это был его главный дом. Так домишки в Ла Боке получились пестрыми, яркими, зазывно-кричащими. И сейчас жители Ла Боки (а это жилой район по сей день!) стараются не отходить от радужного оформления своих домиков. Сейчас здесь живет богема Байреса - артисты, музыканты, художники. Вернее сказать, здесь их творческие мастерские, где они пропадают большее время своей жизни. А вот раньше, наравне с моряками, здесь селились и проститутки. Прогуливаясь по улочкам Ла Боки, можно видеть на балконах и в окнах домов разные колоритные и смешные восковые фигуры людей (представительниц древнейшей профессии тоже).

Район Ла Бока - большой район и разный по застройке, но вот самое сердце Байреса - именно крохотная улочка Эль Каминито и прилежащие к ней улочки-закоулочки. Вот эта часть Ла Боки интересна.

Именно в Ла Боке зародились два символа страны. Это - аргентинское танго и футбол. Футбольная команда "Бока" тренируется в этом районе аж с 1905 года. Между прочим, именно в этой команде начинал свой легендарный путь знаменитый на весь мир и титулованный футболист Марадона. Футбольный стадион "Ла Бомбонера" там рядом. Ну, а танго в Ла Боке танцуют сейчас везде. Особенно на маленькой улочке Каминито. Уличные танцоры танго танцуют прямо на улице. И не хуже, чем в дорогих залах Байреса! Вначале же этот танец танцевали только в публичных домах, коих здесь было немало в свое время. Аргентинская элита относилась к танго с презрением, но потом перестроилась, увидев, как этот танец широко и победно зашагал по миру, беря в полон все нации и народы. И перестроилась элита так, что в 30-х годах прошлого века об"явила танго символом Аргентины.

Мы были в Ла Боке, к сожалению, недолго. Как-то наскоком, считаю, получилось наше знакомство с Ла Бокой. Не посидели в ресторанчике (а их там множество!), не пошлялись подольше по сувенирным лавкам (их там еще большее множество, чем ресторанчиков), не попозировали в позах танго с профессионалами, танцорами танго... Короче, не подышали атмосферой Ла Боки всласть. Думаю, наш гид боялся нас там наподольше оставить, т.к. район этот в общем как был неблагополучный и криминальный, так и остался по сей день. И даже на туристической и многолюдной улочке Эль Каминито надо держать ухо востро. Но турист, не глядя ни на что, сюда просто валом валит. И правильно делает. Ла Бока - смак Байреса.

Уличное танго.
Уличное танго.
Памятник первым доблестным пожарным деревянной Ла Боки.
Памятник первым доблестным пожарным деревянной Ла Боки.
На балконе - фигуры знаменитого футболиста Марадоны, Эвиты Перон (любимицы всех аргентинцев, жены бывшего президента Перона) и Карлоса Гарделя (композитора, музыканта), чье имя неразрывно связано с ритмами танго.
На балконе - фигуры знаменитого футболиста Марадоны, Эвиты Перон (любимицы всех аргентинцев, жены бывшего президента Перона) и Карлоса Гарделя (композитора, музыканта), чье имя неразрывно связано с ритмами танго.
Танец гаучо (ковбои).
Танец гаучо (ковбои).
Танец гаучо (ковбои).
Танец гаучо (ковбои).
Уличное танго.
Уличное танго.
Уличное танго.
Уличное танго.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк 3% при бронировании жилья на Суточно.ру.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому